пятница, 19 августа 2011 г.

Околокомпьютерные мысли

По поводу wifi-карты (4965AGN) из предыдущего поста.
Был момент, когда чуть в сердцах не снес фрю, чтобы взгромоздить вместо нее какой-нибудь arch или ubuntu. Спасбо несколько моментов:
- dvd-привод на нотике давно сдох (устанавливаться не с чего);
- времени для грандиозных апгрейдов нет совсем, и не предвидится (тем более что второй комп сдох окончательно);
- тот еще вопрос, что будет на новой системе;
- и последнее: я не знаю, что буду делать без ZFS.
Да, zfs на обычном нотике, не используя никаких особых ее утилит и фич. Но без нее уже не могу. Или дочурка провод из ноута выдернет втихаря (или сам провод отошел), или ноут что-то делал полезное, а эл-во надолго выключается в мое отсутствие.
Вот честно, положа руку на сердце, у меня нет никакого желания лицезреть fsck при загрузке, совсем никакого.

Кстати говоря, наконец я дошел до того возраста, когда уже просто хочется, чтобы все само работало, без лишних плясок. Для значительного кол-ва вещей.

Для работы предпочитаю маленькие компании. По многим причинам. Но есть крохотное чувство зависти к тем работникам больших контор, которым работодатели регулярно покупают технику, по выбору работника, и у которых есть возможность за счет компании заказывать кучу книг и ПО. С большим бы удовольствием заказал бы себе какой-нибудь не сильно греющийся макбук, чтобы не трахаться с настройкой драйверов, или не иметь необходимости запускать жрущий все ресурсы антивирус. Консоль есть, порты есть, железо работает, виртуалки работают шустро: чего еще желать?

Но, с другой стороны, за все радости все-равно прийдется чем-то платить, потому не сильно и жалею. :)

4 комментария:

phd комментирует...

Чтобы не лицезреть fsck при загрузке, надо поставить какую-нибудь жрналируемую файловую систему. Ext3, например, или XFS.

Unknown комментирует...

Макбук - говно. Там такие же глюки, только за твои деньги и со здоровенным анальным зондом впридачу. Всё равно все вменяемые маководы кончают установкой типичного для линуксоидов/бздунов окружения.

Ставь Арч в минимальном окружении + awesome какой-нибудь :)

Unknown комментирует...

@phd: кстати, да. последний раз, когда я глядел на линуксовые журналируемые FS (лет 7 назад), они были еще сыроваты. теперь ситуация должна быть кардинально лучше.

Unknown комментирует...

@13-49: да, примерно такое окружение и будет, если обновлюсь когда-нибудь.
насчет буков, пока не знаю -- не пробовал. :)