вторник, 9 августа 2011 г.

Очуенные руки

Полезные советы.
Когда снимаете старый поломанный кран для мойки:
1. Запаситесь заглушками для труб (если в свое время не хватило ума поставить отдельные вентили для кухни).
2. Запаситесь заранее парой гибких шлангов, аналогичных тем, что были установлены: старые имеют тенденцию лопаться при демонтаже.
3. Запаситесь очень длинными и сильными руками: старая здоровая гайка, прикипевшая под мойкой по самое немогу, обычно очень хреново откручивается. Нужно очень жестко фиксировать кран, так что придется тянуться довольно далеко.
4. Если руки не выросли, пока читали предыдущий пункт, то заранее запаситесь напарником с руками обычной длины, но достаточной силы.
5. Когда напарника нет, а открутить гайку очень хочется, то очень аккуратно пользуйтесь средствами для удаления ржавчины: всеми силами избегайте попадания брызг средства в глаза. Как правило глаза нужно промывать большим количеством холодной воды, а вода отключена (да и включить ее нельзя, по закону подлости).
6. Лучше вообще не пользуйтесь средством для удаления ржавчины, ни хрена оно не помогает в клинических случаях, именно в этих случаях запоздалые мысли о таких средствах и приходят в голову.
7. Рычаг придумали давно и не зря.
8, Запаситесь хорошим краном, чтобы следующая замена была мало похожа не нынешнюю.

2 комментария:

phd комментирует...

Я обычно делаю проще - нанимаю профессионала. ;-)

Unknown комментирует...

Хочешь сделать хорошо, сделай сам (если умеешь). :)
А если серьезно, то те специалисты в ремонтных работах, с которыми приходилось встречаться, не всегда были профессионалами (результат работы которых бы устраивал). Профессионалы были чуточку из другой области. С нуля искать профессионала в критический момент, когда нужно уже через час-три иметь результат, не всегда приемлемо/возможно.