пятница, 19 августа 2011 г.

Небольшие апгрейды

За последний месяц произвел небольшие апгрейды.

1. Обновил роутер. Вместо DLink DIR-300 взял Zyxel Keenetic.
Доволен. Работает не хуже. Поддерживает 802.11n. Не сложен в настройке, есть возможность заходить как на веб-морду, так и в консоль.
Умеет забирать инет от разных источников:
- ethernet через pptp, ppoe, итд (в том числе и от уже имеющихся в наличии adsl-модемов),
- 3g/4g usb-модемы: как раз то что нужно. Упал основной канал, подключил свисток в роутер, клацнул на веб-морде, и спокойно работай дальше. Одна неприятность, ethernet провайдера нужно обязательно вытягивать перед переключением на модем.
- через сторонние wifi точки доступа (не пробовал).
Поддерживает подключение, через usb, сторонних накопителей и принтеров. А через хаб можно сразу подключить все вместе (modem/hdd/printer).
Доволен на 8 из 10.

2. Прикупил 3g-модем от укртелекома. Плохенький резерв теперь есть, хотя инерционность еще та, хоть плачь. Модем прекрасно заработал с роутером (нужно поставить последнюю прошивку, чтобы добавить Украинских операторов).
Чтобы не таскать за собой роутер в отпуска и редкие поездки, настроил на нотике (freebsd 8.2 stable) user level ppp (pppd в восьмерке вынесли нафиг). Так-как ppp конфиг я последний раз видел лет 7 назад, было чуточку напряжно. Или у меня руки по-прежнему кривые (что более вероятно), или мобильный укртелеком таки не отдает DNS. При этом свисток в роутере работает, роутер нормально маскарадит dns для всей сети. Сначала я подумал, что это я напортачил, но потом засомневался: возможно на последней прошивке тупо вбили dns для каждого оператора. Логи в роутере лаконичные, и деталей pppd не видно. Ну да и хер с ним: под рукой два профессиональных админа, которые не дали товарищу пропасть: обойдемся гугловым dns. :)
Доволен на 6 из 10.

Последним приобретением была Mini PCI-E wifi карточка, которую наконец-то получилось купить: Intel Wireless WiFi Link 4965 AGN.
Вот тут-то меня и настиг облом. 802.11n не поддерживает с моей фрей, как не бейся. После плясок с бубном карта кое-как подсоединилась к роутеру, которому было сказано принимать только n-соединения. Но подсоединилась "наполовину", карточке никакого ip не выделялось, с аутентификацией какие-то проблемы.
Тут, кстати, не совсем понятно, кто же виноват: вроде бы в нотике есть три антены, как и нужно для интеловых 802.11n карт, но кто его знает, куда она ведет: родная бродкомовская, а потом и купленная atheros работали только с двумя антенами. Если антена -- фикция, прийдется самому протягивать в монитор новую.
Но трахаться долго -- удовольствие дорогое, потому я, не долго мучаясь, задвинул это дело в долгий ящик. Потом разберемся.
Доволен на 3 из 10.

Комментариев нет: