воскресенье, 7 августа 2011 г.

Запись без тегов

Некоторые из более старших и умудренных товарищей, из разных стран, технические блоги которых почитывал и почитываю, убивают своими не техническими постами. Моралисты. Черное и белое, никаких полутонов. Существование абсолютного зла. Быстрые и крайне кардинальные выводы из достаточно невинных ситуаций. Осуждение инакомыслия. Наличие права на собственные мотивы признается только в дальнем уголке ветки обсуждений. Любое отличное мнение -- признак воздействия вражеской пропаганды. Осторожные суждения клеймятся как отсутствие собственного мнения и позиции.
Да может быть уж лучше никакого, чем "такое" мнение.

И, вроде бы, я их не сильно осуждаю. Мнение тоже можно поменять, зачастую ничего страшного в этом нет. Но почему-то в голову приходит сравнение с церковными моралистами, которых умные авторы частенько и заслуженно пинают: ведь по сути они не сильно отличаются друг от друга, просто вера разная.

При этом в технических областях я их этих людей ну просто очень сильно уважаю и ценю. В том числе не только за их теоретические и практические познания, но и за их трезвость и непредвзятость суждений, более широкий взгляд на вещи, их понимание тонкостей и частностей. Т.е. за то, что их технические записи, зачастую, полная противоположность светским воззрениям.

Почему это меня волнует? Да потому что, не дай бог, сам стану таким же. Когда взгляд на жизнь закостенеет и полутонов больше не будет. С кем поведешься, так тебе и надо. Что чем дальше, тем мое воззрения будут меняться все труднее. С самим собой и сейчас трудно бороться, а после будет еще труднее.

Несмотря на всю пичальку, у меня нет желания, чтобы они быстренько взяли, и исправились, именно под мою гребенку. Мир должен быть разнообразен, примеры должны быть показательны и наглядны. Вот только есть одна человеческая просьба: пожалуйста, почаще ставьте на своих технических постах соответствующие теги, записи без тегов как-нибудь сами отфильтруем. :)

Комментариев нет: