воскресенье, 29 августа 2010 г.

Scala-книги

Если кто планирует для знакомства с языком использовать литературу, то рекомендую не начинать с Beginning Scala. Лучше начать с "Programming Scala" (O'Reilly) -- книжка хорошая и полезная. Beginning Scala не бесполезна, там примеры разнообразнее, есть интересные моменты и вещи. Но стиль в представлении фрагмента исходника, с последующим обсасыванием каждой строчки (где заново ее покажут), мягко говоря, утомляет.

В "Programming Scala" подробно объясняется много вещей, их механизм работы и причины. После этого Beginning Scala можно будет читать как обзор мелких удобных фич, с пониманием дела, почти по диагонали. Хоть она и расчитана для изучения языка с нуля, но я бы начал с орейлевского варианта (если бы можно было вернуть время вспять).

Но если честно признаться, то выбор очередности книг не очень сильно влияет на мое понимание. На самом деле читаю одновременно несколько книг, не считая официальной документации (мануалов и api) и сторонних обзорных и не очень статей на эту тему. Причем все это неоднократно перечитывается. Поэтому сказать, что же больше помогло в понмании каждого момента, сказать сложно, да и бесполезно: каждая деталь и момент все время переосмысливаются и переоцениваются.

Комментариев нет: