понедельник, 29 августа 2011 г.

Прибрежное

Ценность ноутбуков слегка упала в моих глазах. Пробовал в поездках поработать, на природе, вечерком и ночью. Днем сильно бликует экран или куча постороннего шума.
В середине лета, когда ездил в деревню, ночью комары просто сожрали. Сейчас, на западном побережье Крыма, красота -- комаров нет, изредка встречаются недружелюбные богомолы (один за палец цапнул). Но ночью довольно холодно и долго не посидишь. Сейчас тесты прогонял и на письма отвечал, уже порядочно замерз.
Ну какая радость от нотиков, если комфортно работается только в своей квартире, где и стационарник вполне сойдет. Все равно на диванчике серьезно поработать не выходит, нотик ноги довольно сильно печет. Таскать за собой подставку, какое-то неказистое решение.

На западном побережье с мобильным инетом, по слухам, не совсем хорошо. Но мне повезло, в соседнем селе стоит укртелекомовская вышка, и 3g работает вполне сносно. Мегабит на закачку, около 120 килобит на отдачу. Только раз связь переходила на GSM через киевстаровский роуминг, но через часа два все восстановилось.

Перед отъездом стал перегружаться комп. Денек не обращал внимания, остальные два дня по приезду пришлось разбираться, в достаточно некомфортных условиях. Одна планка памяти полетела, но благо-дело, нашлось где поменять (правда пришлось взять б/у) и теперь все работает как часы. Нужно будет по приезду домой купить побольше памяти и в свободный промежуток обновить фрю до 64-битной версии.

P.S. Очень полезно засунуть загрузочный носитель с memtest86 в сумку от нотика: он там валяется, жрать не просит, и оказывается под рукой в подходящий момент.

воскресенье, 21 августа 2011 г.

О DI одной фразой

Набрел на старую статью дяди Боба, в которой метко подмечено: Dependency Injection doesn’t require a framework; it just requires that you invert your dependencies and then construct and pass your arguments to deeper layers.
В одном предложении вся суть бесчисленных фреймворков.

пятница, 19 августа 2011 г.

Околокомпьютерные мысли

По поводу wifi-карты (4965AGN) из предыдущего поста.
Был момент, когда чуть в сердцах не снес фрю, чтобы взгромоздить вместо нее какой-нибудь arch или ubuntu. Спасбо несколько моментов:
- dvd-привод на нотике давно сдох (устанавливаться не с чего);
- времени для грандиозных апгрейдов нет совсем, и не предвидится (тем более что второй комп сдох окончательно);
- тот еще вопрос, что будет на новой системе;
- и последнее: я не знаю, что буду делать без ZFS.
Да, zfs на обычном нотике, не используя никаких особых ее утилит и фич. Но без нее уже не могу. Или дочурка провод из ноута выдернет втихаря (или сам провод отошел), или ноут что-то делал полезное, а эл-во надолго выключается в мое отсутствие.
Вот честно, положа руку на сердце, у меня нет никакого желания лицезреть fsck при загрузке, совсем никакого.

Кстати говоря, наконец я дошел до того возраста, когда уже просто хочется, чтобы все само работало, без лишних плясок. Для значительного кол-ва вещей.

Для работы предпочитаю маленькие компании. По многим причинам. Но есть крохотное чувство зависти к тем работникам больших контор, которым работодатели регулярно покупают технику, по выбору работника, и у которых есть возможность за счет компании заказывать кучу книг и ПО. С большим бы удовольствием заказал бы себе какой-нибудь не сильно греющийся макбук, чтобы не трахаться с настройкой драйверов, или не иметь необходимости запускать жрущий все ресурсы антивирус. Консоль есть, порты есть, железо работает, виртуалки работают шустро: чего еще желать?

Но, с другой стороны, за все радости все-равно прийдется чем-то платить, потому не сильно и жалею. :)

Небольшие апгрейды

За последний месяц произвел небольшие апгрейды.

1. Обновил роутер. Вместо DLink DIR-300 взял Zyxel Keenetic.
Доволен. Работает не хуже. Поддерживает 802.11n. Не сложен в настройке, есть возможность заходить как на веб-морду, так и в консоль.
Умеет забирать инет от разных источников:
- ethernet через pptp, ppoe, итд (в том числе и от уже имеющихся в наличии adsl-модемов),
- 3g/4g usb-модемы: как раз то что нужно. Упал основной канал, подключил свисток в роутер, клацнул на веб-морде, и спокойно работай дальше. Одна неприятность, ethernet провайдера нужно обязательно вытягивать перед переключением на модем.
- через сторонние wifi точки доступа (не пробовал).
Поддерживает подключение, через usb, сторонних накопителей и принтеров. А через хаб можно сразу подключить все вместе (modem/hdd/printer).
Доволен на 8 из 10.

2. Прикупил 3g-модем от укртелекома. Плохенький резерв теперь есть, хотя инерционность еще та, хоть плачь. Модем прекрасно заработал с роутером (нужно поставить последнюю прошивку, чтобы добавить Украинских операторов).
Чтобы не таскать за собой роутер в отпуска и редкие поездки, настроил на нотике (freebsd 8.2 stable) user level ppp (pppd в восьмерке вынесли нафиг). Так-как ppp конфиг я последний раз видел лет 7 назад, было чуточку напряжно. Или у меня руки по-прежнему кривые (что более вероятно), или мобильный укртелеком таки не отдает DNS. При этом свисток в роутере работает, роутер нормально маскарадит dns для всей сети. Сначала я подумал, что это я напортачил, но потом засомневался: возможно на последней прошивке тупо вбили dns для каждого оператора. Логи в роутере лаконичные, и деталей pppd не видно. Ну да и хер с ним: под рукой два профессиональных админа, которые не дали товарищу пропасть: обойдемся гугловым dns. :)
Доволен на 6 из 10.

Последним приобретением была Mini PCI-E wifi карточка, которую наконец-то получилось купить: Intel Wireless WiFi Link 4965 AGN.
Вот тут-то меня и настиг облом. 802.11n не поддерживает с моей фрей, как не бейся. После плясок с бубном карта кое-как подсоединилась к роутеру, которому было сказано принимать только n-соединения. Но подсоединилась "наполовину", карточке никакого ip не выделялось, с аутентификацией какие-то проблемы.
Тут, кстати, не совсем понятно, кто же виноват: вроде бы в нотике есть три антены, как и нужно для интеловых 802.11n карт, но кто его знает, куда она ведет: родная бродкомовская, а потом и купленная atheros работали только с двумя антенами. Если антена -- фикция, прийдется самому протягивать в монитор новую.
Но трахаться долго -- удовольствие дорогое, потому я, не долго мучаясь, задвинул это дело в долгий ящик. Потом разберемся.
Доволен на 3 из 10.

среда, 10 августа 2011 г.

РТ-колыбельная

В очередях и транспорте, когда и руки то особо не поднять, не то что книжку в ней держать, помогает скоротать время слушание слушание собственного подкаста Умпутуна или Радио-Т. После того как до меня дошло, что же такое "шоу", некоторые моменты в Радио-Т перестали меня напрягать, и злословить об их разговорах расхотелось. Вообще не сильно-то я и злословил, но что-нибудь нелестное иногда ляпнуть мог.

Подкасты разнообразят перекуры не лестничной площадке. А еще хорошо под это радио засыпается. "Ламповый" голос ведущего довольно приятнен и замечательно убаюкивает. Качетсво записи эфира, лично для меня, более чем хорошее, потому грех не воспользоваться. Но вот произошел забавный случай.

Сидел я за компьютером, что-то читал, а потом занялся сортировкой дел, воткнув в ухо наушник с онлайн-выпуском. Выпуск я начал слушать где-то с середины. Дослушал, через время закончил свои занятия и решил что пора бы и поспать. Подкаст уже выложили, я его меж делом утянул и залил на телефон. Ложась спать, воткнув в ухо гарнитуру с подкастом, начав слушать колыбельную с самого начала, довольно быстро отключился.

И приснилось мне, что я работаю в какой-то аутсорсинговой шараге, в соседней комнате сидят Bobuk и Swan, и участвуют в онлайн-вещании. У меня что-то не клеится, и я решил отвлечся, послушать подкаст (ну конечно же Радио-Т). Вставил гарнитуру, начал слушать краем уха, а тут и мысль поперла. Работу доделал, изменения откоммитил, решил встать и размятся. И тут только до меня дошло, что я этот подкаст я уже знаю. И ведь не запись, а уже наперед знаю, о чем сейчас будут говорить. Стало жутко неуютно. Решил выйти покурить, а злосчастную гарнитуру снять с уха. И вот же незадача, передача не прекратилась. Одеваю наушник -- слышу, снимаю -- тоже самое. Пожаловался на здоровье, прилег на диванчик, продолжая незамысловатые опыты (снял-надел), шум не прекращается, голоса не желают пропадать.

И тут пришла в голову мысль, что пора обращаться к профессионалам (т.е. в дурку звонить), что я, собственно, и начал реализовывать: встал с дивана, удивляясь наступившей темноте, и пошел по своей квартире к телефону (близко лежал), вытащив последний раз из уха гарнитуру. И вдруг произошло чудо, голосов больше не слышно! Хорошо что до телефона не успел дойти, а то точно бы выехали. :)

Мораль: засыпать с наушниками вредно не только для ушей.

вторник, 9 августа 2011 г.

Очуенные руки

Полезные советы.
Когда снимаете старый поломанный кран для мойки:
1. Запаситесь заглушками для труб (если в свое время не хватило ума поставить отдельные вентили для кухни).
2. Запаситесь заранее парой гибких шлангов, аналогичных тем, что были установлены: старые имеют тенденцию лопаться при демонтаже.
3. Запаситесь очень длинными и сильными руками: старая здоровая гайка, прикипевшая под мойкой по самое немогу, обычно очень хреново откручивается. Нужно очень жестко фиксировать кран, так что придется тянуться довольно далеко.
4. Если руки не выросли, пока читали предыдущий пункт, то заранее запаситесь напарником с руками обычной длины, но достаточной силы.
5. Когда напарника нет, а открутить гайку очень хочется, то очень аккуратно пользуйтесь средствами для удаления ржавчины: всеми силами избегайте попадания брызг средства в глаза. Как правило глаза нужно промывать большим количеством холодной воды, а вода отключена (да и включить ее нельзя, по закону подлости).
6. Лучше вообще не пользуйтесь средством для удаления ржавчины, ни хрена оно не помогает в клинических случаях, именно в этих случаях запоздалые мысли о таких средствах и приходят в голову.
7. Рычаг придумали давно и не зря.
8, Запаситесь хорошим краном, чтобы следующая замена была мало похожа не нынешнюю.

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Верным путем, идем-м-м

Областной город. В детской поликлиннике поувольнялась куча специалистов. Последствия почувствовал еще во время подготовки ребенка в детский сад: запись к специалисту (ЛОР) в субботу, с раннего утра, на всю следующую неделю. Прием два дня в неделю по два часа, потому места расхватываются как горячие пирожки, а некоторые чудесным образом уже зарезервированы, несмотря на то, что ты пришел в субботу, в 6 утра, и занял очередь вторым.

Вызвали к ребенку врача на дом. На участке нет постоянного детского терапевта, врачами затыкают дыры в расписании, как могут. Доктор пришла, определила у ребенка Отит, дала направление к ЛОРу. Пол дела сделано.
Звоню в регистратуру, ситуация с тех пор не изменилась: "Записываться нужно в субботу, если острые боли, приходите в среду, предупредите медсестру, если кто-то не прийдет может пропустят". Молча кладу трубку.

Час в гугле, конкуренция платных клинник выглядит удручающе. Из обзвоненных предприятий найдена только одна платная клинника, где есть детский ЛОР, и это на 2-х миллионный город. Но все закончилось хорошо: позвонил, зарегистрировался, приехал, проконсультировали (без очередей, толкотни, ругани и лишних нервов). Прайс хорош, но что делать.

Наконец, после стольких лет упорных трудов, гадкое советское прошлое почти доразрушено. Вот только ощущение осталось, что забыли что-то сделать, ну да это мелочи.

Запись без тегов

Некоторые из более старших и умудренных товарищей, из разных стран, технические блоги которых почитывал и почитываю, убивают своими не техническими постами. Моралисты. Черное и белое, никаких полутонов. Существование абсолютного зла. Быстрые и крайне кардинальные выводы из достаточно невинных ситуаций. Осуждение инакомыслия. Наличие права на собственные мотивы признается только в дальнем уголке ветки обсуждений. Любое отличное мнение -- признак воздействия вражеской пропаганды. Осторожные суждения клеймятся как отсутствие собственного мнения и позиции.
Да может быть уж лучше никакого, чем "такое" мнение.

И, вроде бы, я их не сильно осуждаю. Мнение тоже можно поменять, зачастую ничего страшного в этом нет. Но почему-то в голову приходит сравнение с церковными моралистами, которых умные авторы частенько и заслуженно пинают: ведь по сути они не сильно отличаются друг от друга, просто вера разная.

При этом в технических областях я их этих людей ну просто очень сильно уважаю и ценю. В том числе не только за их теоретические и практические познания, но и за их трезвость и непредвзятость суждений, более широкий взгляд на вещи, их понимание тонкостей и частностей. Т.е. за то, что их технические записи, зачастую, полная противоположность светским воззрениям.

Почему это меня волнует? Да потому что, не дай бог, сам стану таким же. Когда взгляд на жизнь закостенеет и полутонов больше не будет. С кем поведешься, так тебе и надо. Что чем дальше, тем мое воззрения будут меняться все труднее. С самим собой и сейчас трудно бороться, а после будет еще труднее.

Несмотря на всю пичальку, у меня нет желания, чтобы они быстренько взяли, и исправились, именно под мою гребенку. Мир должен быть разнообразен, примеры должны быть показательны и наглядны. Вот только есть одна человеческая просьба: пожалуйста, почаще ставьте на своих технических постах соответствующие теги, записи без тегов как-нибудь сами отфильтруем. :)

среда, 3 августа 2011 г.

Не могу, хочу в отпуск

Приходил терапевт, поставил дочке диагноз -- отит. Завтра на обследование к ЛОРу.
Мало того, что вся семья шморгает и кашляет, один я пока держался, так еще и осложнений не хватало.

Одно из самых сложных вещей при работе на дому -- болезнь маленького ребенка. Все в доме переворачивается вверх дном на продолжительное время. И даже если тебя непосредственно редко дергают, все равно хрен ты что сделаешь полезного под серенады родного чада за дверью. Тем, у кого предвидятся маленькие дети: очередной повод задуматься о прелестях удаленной работы.

Похоже просто перегорел, нужно в отпуск просится, как только киндера вылечим.
Или сам сам уже успел заболеть ненароком и захандрил.