понедельник, 27 июня 2011 г.

А еще позавчера все было обалденно

Правду говорят, что желаний своих нужно опасаться. В сто первый раз замечаю. Ведь они, суки, сбываются, причем в самой неожиданной форме и с не самыми приятными последствиями. Не хотела жена из декретного отпуска выходить сразу после дня рождения дочери (еще бы недельку побыть дома), теперь с гипсом на ноге ей дают больничный -- сиди на здоровье.

Ночной шум под окнами достал, позвонил в милицию (первый раз в жизни). Пообещали наряд. Они приехали! Но через четыре-пять часов часа, для того чтобы составить протокол для передачи на разбирательство участковому. Настырная молодежь еще час после вызова гужбанилась на улице, но все же не дождалась, разошлась по домам. В ближайшее время о желании выйти и начистить рыло можно забыть. Хоть под статью из-за группы пьяных уродов не очень уж и хотелось (или тебя зароют, или сам кого-нибудь покалечишь), но иногда мысль мелькала.

Ребенок может отравиться мороженным, кто-бы мог подумать. И вроде бы на сроки годности всегда смотрим. Теперь только "голый" пломбир, без фруктовых начинок и добавок.

пятница, 17 июня 2011 г.

Совсем не вовремя заглючил аутлайнер

Нашел в org-mode 7.5 ошибку, которая слегка попортила нервы.
В agenda day/week view, при определенных условиях, не отображаются хидлайны, помеченные как scheduled, если используется настройка "org-enforce-todo-dependencies".

Воспроизводится легко. Новый файлик, без каких-либо свойств, всего с тремя хидлайнами, у второго хидлайна есть подзадача, отмеченая состоянием TODO.
* TODO task 1
SCHEDULED: <2011-06-16 Thu>
* task 2
SCHEDULED: <2011-06-16 Thu>
** TODO subtask 2-1
* task 3
SCHEDULED: <2011-06-16 Thu>
В day-agenda не отображается "task 2" (второй хидлайн верхнего уровня).
  NOTES:      Scheduled:  TODO task 1
NOTES: Scheduled: task 3
Не отображается, но если попробовать выделить и скопировать текст из Agenda (хотя бы строку с "task 1"), "task 2" в буфере будет присутствовать.

Чтобы второй пункт отобразился, нужно:
- Убрать TODO с "task 1",
- Или убрать TODO c "subtask 2-1",
- Или убрать из конфига "(org-enforce-todo-dependencies t)".

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Сила привычки

Когда в прошлый раз писал о шрифтах в редакторе, предполагалось, что редактор будет запущен на широком мониторе. Вдруг приоритеты неожиданно поменялись, когда пришлось поработать на 15-дюймовом нотике без внешнего монитора (сильно отвык пользоваться мелким экраном для исходников). Сразу встала проблем: Liberation Mono и Dejavu Mono не хотят, при удобном масштабе, помещать два окна редакторов горизонтально, по 80 символов в каждой строке.

И тут на помощь пришло тот самый Inconsolata. При размере в 11 пунктов два окна редактора прекрасно вписываются в горизонталь экрана, а размер каждого символа по вертикали и межстрочные интервалы чуть крупнее, чем у упомянутых шрифтов. И теперь, после довольно интенсивной и продолжительной работы за целый день, его размытость уже не раздражает.

Решил пока настроить Inconsolata в редакторе только для исходников, остальное -- Liberation. Буду надеятся, что в Inconsolata кириллицу таки допилят до вменяемого варианта. Consolas вчера пытался использовать, но после тщетных попыток прекратил. Визуально не нравится, почему-то.

Привычки бывают такие странные, что хрен поймешь самого себя.

пятница, 3 июня 2011 г.

Нервы надо лечить

Перед каким-нибудь важным процессом вся работа почему-то валится из рук. Никакие вещи, кроме предстоящего, в голову не лезут. Допустим, будет какая-то проверка на удаленной площадке, которую прийдется мониторить, консультировать инженеров, ловить ошибки, быстро разбираться с логами и журналами, и по-возможности заставить систему работать в конкретный запуск (удаленный деплой и состыковка с другим оборудованием довольно трудоемое, для некоторых клиентов). И ты сидишь, что-то пытаешься делать, а сам ждешь, когда же наступит время "Ч" и как лучше поступить в той или иной ситуации (хотя план мероприятия уже давно составил).

Поспешили

Увидел на бывшей гигапедии препринт Actors in Scala.
Я за свободный доступ и добровольный дележ книжками, но препринты выкладывать не буду. Пока не релизнута книжка, категорично нет. Причин всего две.

Во-первых, куплены они через друзей. Балбес, который потрудился убрать надпись "Prepared for Dася Пупкин", даже не потрудился заглянуть в свойства документа, где остался orderNumber. Есть ли там скрытые поля с хэшем этого orderNumber, или что-то подобное, я уже и не говорю (просто не в курсе дела). Т.е. покупатель тупо спалился, или его товарищ подставил.

Во-вторых, это просто стратегически не верно. Автор может поглядеть на это дело, и перестать выкладывать правки и новые главы, вплоть до релиза книги. От этого хуже как выкладывающему, так и остальным заинтересованным.

Пусть в данном конкретном случае второй вариант частично отпадает (книжка похоже готова полностью), зато автор в следующий раз (если он будет) может вообще обойтись без препринтов.

четверг, 2 июня 2011 г.

Прошел месяц, понравилось

Прошел месяц. В течении него я себе обещал не читать свою ленту новостей. Один раз я заглянул туда, не нарушив обещания: посмотрел, что у знакомого с нотиком, и сколько сообщений накопилось вообще. Выдержал.

Сегодня заглянул в ленту, там полторы тысячи записей. Почитал избранные блоги друзей, специализированные технические оставил нечитанными, технические новости прошел по заголовкам, всякую дребедень вычистил нафиг. Продлеваю мораторий еще на месяц. Из чтения оставляю только анонсы релизов нужных мне проектов.

Тяга к беспорядочному чтению технических и развлекательных тем пропала. Осталось научиться читать только в отведенное для этого время, или в освободившееся. Для работы это лучше. Любопытство и самообразование не должны отвлекать от обязанностей. Если по обязанностям что-то нужно, это конкретное и надо искать, не отвлекаясь на остальное, прыгая с темы на тему как блоха на аркане. Иначе создается ложное впечатление, будто бы ты изучаешь что-то новое, нужное, хотя на самом деле это не так.

Всю работу не сделаешь, нужно отвлекаться, но чтобы не было ощущения, будто занимаешься не тем, чем должен сейчас заниматься. Не всегда так получается, но если решили что-то делать, например с ребенком гулять, то все остальное нужно выбросить из головы. Т.е. осталось еще научиться правильно распоряжаться свободным временем, которое удалось заполучить. Это оказалось довольно трудно.

И нужно понимать, что ломание своих привычек должно быть продуманным, не быстрым, постепенным и тщательным. А иначе получится как у людей, которые обчитаются книжек по time-managment, быстро что-то попробуют, а потом на каждом углу кричат, что все это элементарщина, известная давно и всем, да и вообще нифига не работает. Спорить с ними не буду. Хотя там взаправду нет особых сложностей, однако это не значит, что на простые вещи легко сделать. Но само обсуждение перекройки своего досуга -- предмет отдельного поста (а то и нескольких).