вторник, 31 мая 2011 г.

Нужно будет поискать

Следующий ноут должен быть с матовым экраном. Даже жалюзи на окнах не сильно спасают от бликов. Когда была осень-зима-весна, солнце особенно в комнату не заглядывало, и решил, что уже привык а значит не особо меня это раздражает, как казалось вначале.
Да и место в комнате выбрал подальше от ламповых бликов.

Но теперь даже на светлом фоне экрана вижу отражение своего лица. А если на улице или на балконе захочется посидеть? Зачем мне, спрашивается, нужны неповторимые насыщенные цвета глянцевых экранов? Плакаты не рисую, фотографии не ретушую, в игры не играю. Вот только что-то не видел я в последнее время, в магазинах, ноуты с матовыми экранами.

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Шрифты. Старый друг лучше новых двух

Попробовал шрифт Inconsolata. Размытые края слегка раздражают глаза. Говорят, будто на маках смотрится лучше, чем на иксах, но меня это пока не касается. Кроме того совсем не нравится начертание кириллицы, особенно рядом с текстом на латиннице (будто гвоздями сбоку прибивали). Если бы мне нужно было только для исходников, я бы еще подумал, но мне нужен универсальный шрифт для редактора (vim/emacs) и терминала, потому пока отбрасываю.

Еще попробовал DejaVu Sans Mono, но он от Liberation Mono не сильно отличается, только символы чуточку шире. Поприглядывался и тоже решил отложить: Liberation Mono нравится гораздо больше, так что на нем пока и останусь.

P.S. Выложил на пикасу скриншот для визуального сравнением трех шрифтов: Consolas, Inconsolata, Liberation Mono.
Для моих подслеповатых глаз последний подходит лучше всего.

пятница, 27 мая 2011 г.

Будующие Scala-книжки: плюс две и две в уме

Случайно наткнулся на пост Хорстмана о том, что он тоже собрался накатать книжку о Scala -- Scala for impatients. Выйдет в ноябре этого года. Для меня это не стало большим сюрпризом, дядька уже был замечен на stackoverflow в scala-тусовке.

Учитывая, что пять книжек по Scala уже написаны (а книга Одерски еще и переиздана), и две книжки на подходе в этом году (только по Scala, книги о Lift в расчет не берем), может показаться что дядька слегка опоздал. Но я пока так пока не думаю. Дядька жалуется о некоторых предыдущих книгах; как я понял, ему хочеться изложить материал более полно, понятно, быть точнее в деталях и допускать поменьше недосказанностей (возможно я слегка перевира, но сужу по его предыдущим книгам).

Будет довольно интересно посмотреть на результат. Лично для меня этот труд решающего значения иметь не будет, но другим начинающим, как я думаю, он вполне сможет помочь. Будь это справочник, типа Core Java, получилось бы совсем неплохо. Дядька кропотливый и дотошный. Осталось дождаться результата. Правда томики у него обычно не маленькие и увесистые, но для справочника это только плюс. Хотя кто знает, что там задумано. :)

Еще в этом году должна была выйти книжка Грегори Мередита -- "Pro Scala: Monadic Design Patterns for the Web". Но все сайты заявляют о ней "out of stock", хотя некоторые уже выставили дату выхода на март этого года. Не совсем понятно, когда она увидит свет, но книжка обещает быть интересной, хоть и совсем не для начинающих. Прошлогодний черновик все еще доступен в сети, потому каждый может сам ознакомится с предполагаемым содержанием и готовыми главами.

вторник, 24 мая 2011 г.

Расстраивает

Препринт "Scala in Depth" хорош, прекрасно читается как на большом экране, так и на 10-ти дюймовом букридере. Я, в силу слепоты, увеличиваю масштаб до 120% и спокойно читаю: текст страницы целиком помещается на экран (оставляя за его границей ненужные поля). Немного расстраивает оформление исходников, которые на некотором светлом фоне смотрятся похуже, чем основной текст, ну да ладно.
Однако попали мне в руки препринты того же издательства: "Scala in Action" и "Lift in Action". Текст очень мелкий, рубленый шрифт, читать не удобно даже с увеличением масштаба (чтоб страница читалась целиком). Причем обе книжки выполнены одинаково. Хоть у исходников фона нет, читать все равно трудно.
Вообщем Manning слегка разочаровало своим отношением к обладателям ридеров. Было бы неплохо, если бы они паралельно pdf еще и epub продавали.

воскресенье, 1 мая 2011 г.

А вдруг понравится

Решил на месяц отказаться от просмотра новостей, любых.
Телевизор я и так практически не смотрю, потому это относится только к электронным СМИ. Технические и не очень блоги, сообщества и рассылки (запрещаем себе открывать Google Reader).
И я сильно уверен, что это не повредит. Ничего страшного не случится, если за месяц ru_lambda не прочитаю, бугагашечку друзей не увижу, или о выходе новой версии дебиана/хаскеля/питона/итд вовремя не узнаю. Активное поедание информации стало накладным. Пустое чтение Stackoverflow стал отнимать слишком много времени.
На месяц девиз -- упремся, разберемся. Появится где-то баг, тогда и полезем за новыми версиями. Упремся в проблему, будем решать и искать решение, всеми нужными средствами. Никаких предварительных сборов и накоплений; берем только то, что нужно сиюминутно. Все, что можно было заранее достать, уже имеется, на самом-то деле.
Вообщем, чукча теперь не читатель. :)

Кулинарное фиаско

Пробовал недели три назад сделать "Печене Вепрево Колено".
Если вы женаты, то почаще слушайте свою дражайшую половину, особенно там, где вы дуб-дубом. Говорила мне прозорливая, что нечего слепо следовать рецепту. А один из рецептов гласил, что свинюшку нужно обрабоать горчицей с медом, причем меда назначалось подозрительно много. Но настоял: жирное мясо ем я один, значит больше никто не пострадает.
Блюдо оказалось испорченым: рульку снаружи есть было невозможно (просто приторная корка), так что давился не долго. Есть можно было только внутреннюю часть, которая оказалась очень даже хороша.

Итог. Меду (слышать даже о нем теперь не могу) в свиную рульку вообще класть не нужно, или класть мизерную часть. Вот это будет самое то! Под крепкое пиво (которое с этим блюдом практически не чувствуется) в самый раз.