суббота, 25 декабря 2010 г.

Потролль лиспера, получи книжку в подарок

Чуточку расслабился у товарища в ЖЖ, потроллил лиспера, не долго. Но он сам пришел. :) Видимо старость пришла: в большие и скандальные посты вообще не суюусь, да и так хватает не на долго -- скучно.

Зато пока поджидал в свои сети книжку по MongoDB, выловил не попадавшуюся мне ранее лисповую книжечку: "Sketchy LISP: An Introduction to Functional Programming in Scheme. 3rd edition", N.M.Holm; lulu.com(2008)
Книжка на бывшей гига-сами-знаете-чём (кто не знает, стучитесь).
Ням! :)

Раздумываю, когда ж ко мне "Let over lambda" приплывёт. :)

Фиды стали утомлять

Гугл-ридер перестает меня устраивать, причем очень сильно. Может дело в источниках, которые я в нем просматриваю (rss-агрегаторы), но от этого не легче.
Как-то сподобился, и провёл чистку фидов, повыбрасывал много отдельно-стоящих журналов, заменив их тематические агрегаторы (scala-planet, russian-lambda-planet, итд). Некоторые блоги все же оставил.
Теперь стоит две проблемы: дубликаты постов в оставшихся блогах и агрегаторах, и необходимость фильтровать поступающий контент по предпочтениям. Ну вот интересно мне читать конкретного блоггеров, почти все, что они пишут, но не о живописи, дартс или полетах на аэроплане. Или наоборот, не хочу я читать в аггрегаторе вытяжки из stackoverflow -- я читаю их отдельно. Или блог знакомого я читаю полностью, а не только то, что он намерен отдавать в "планету" (к чему мне дубли его постов в планете?)
Попробовал использовать для фильтрации greasemonkey (для него есть плагин-фильтр для гугл-ридера), не понравилось: в ридере многие вещи перестали работать совсем, или стали работать через раз на третий.
Возникают мысли о переходе на более развитый клиент, пусть и на локальной машине.

UPD: Google Reader Filter, на который пожаловался, глючит под firefox 3.6.13
UPD2: А товарищ сообщает, что под Google Chrome 8 все работает нормально.

пятница, 10 декабря 2010 г.

Хвалебное

Уильям Ричард Стивенс -- это человек, которому я искренне благодарен за его труды. Неоднократно об этом писал, но все старые дневники давно потер. Да и не грех повторится. Матерый был человечище!

Книжка "UNIX Network Programming: Network API" -- отличный пример великолепного справочного издания. Этот фундаментальный труд актуален до сих пор (лет 12 прошло с момента издания), и как мне кажется, будет еще актуален лет пятнадцать. Детальнейшее пособие для "низкоуровневого" программирования сетевых приложений. Я редко встречал книги, оказавшиеся мне настолько полезными: такие можно спокойно пересчитать по пальцам рук, и лишние останутся. Не представляю, сколько труда в нее было вложено, но результат стоил того. Сейчас почти не встретишь книгу, которая бы даже в узкой области содержала бы такую громадную концентрацию полезных вещей, почти на все случаи жизни.

Кому-то может показаться, что я незаслуженно обошел вниманием его же "TCP/IP Illustrated". Ничего подобного. Тоже хорошая работа, очень бы хотел заполучить ее лет 13-15 назад. Но первая меня впечатляет намного больше.

Вот собственно и все.

понедельник, 6 декабря 2010 г.

scala under windows

Cmd-line утилита scala не реагирует на properties, выставленные в командной строке виндового шелла (cmd.exe). А я кучу времени проебся и не мог понять, отчего же размер пула тредов для акторов не увеличивается. В bsd работает, а в винде -- хрен:
$ scala -Dactors.corePoolSize=20 BlockedActorTest
Прийдется значения для property назначать непосредственно при старте программы.
scala.util.Properties.setProp("actors.corePoolSize", "20")