понедельник, 29 марта 2010 г.

PocketBook 301 Plus, подключение через usb

PocketBook 301 Plus, при подключении к ПК через usb, распознается как две флешки (freebsd7, из коробки). Для внутреннего накопителя букридера создается устройство "/dev/msdosfs/Pocket301", для внешней флешки - "/dev/da1s1".
В /etc/fstab прописать:
/dev/msdosfs/Pocket301 /mnt/pocket301-system msdosfs rw,noauto,-DCP866,-Lru_RU.UTF-8 0 0
/dev/da1s1 /mnt/pocket301-card msdosfs rw,noauto,-DCP866,-Lru_RU.UTF-8 0 0

суббота, 13 марта 2010 г.

Письмо

Одна из целей блога -- улучшить навык письма: научиться излагать мысли правильнее, короче, четче и яснее. Если не тренироваться, можно вовсе разучиться. Но результат дает не мгновенная публикация, а вдумчивая работа над черновиком. Полезно отложить черновик на короткий срок. Неоднократное редактирование даже небольшого фрагмента -- хорошая практика. Потраченное время обязательно окупится позже.

Отрывок из Хакагурэ

Книга нравится. Мораль большинства коротких историй ясна, даже учитывая огромную разницу в культуре и большой временной разрыв. Иногда повседневные ритуалы и обыденные правила, которые когда-то считались нормой и были очевидны, имеют ключевую роль, и тогда смысл ускользает.

Иногда попадаются слегка смешные своей противоречивостью эпизоды, которые выворачивают картину наизнанку, хоть автор этого и не заметил (скорее всего).
Или у меня просто извращенное чувство юмора.

Однажды, когда Набэсима Аки-но-ками Сигэтакэ обедал, к нему неожиданно пришел посетитель, и он ушел из-за стола, не за­кончив трапезу. Позже его слуга сел за стол и принялся доедать жареную рыбу, которая была на нем. Когда господин Аки вернулся и увидел слугу, тот испугался и убежал. Господин Аки крикнул ему вдогонку:
– Только презренный раб может есть то, что не доел кто-то другой! – Затем он сел за стол и продолжил обедать. ...

-- Цунэтомо Ямамото, Хакагурэ (из восьмой главы)

четверг, 11 марта 2010 г.

Ракировка

Все-таки я дремучий, ленивый и неспешный человек. Любые "новшества" трогаю в самый последний момент, когда они для остальных уже давно стали бояномобыденностью.
Выяснил, что большинство моих подписок в Google Reader могут быть заменены на одну -- http://fprog.ru/planet/. Можно спокойно вынести из follower и списка ридера большую часть блогов, и читать их сразу скопом, в одном месте.

To Виталий (АКА 13-49): на тебя есть там тоже есть ссылка, но только на ЖЖ-шный блог, а твои блогспотовский рускоязычный раздел и раздел о лиспе (Few words about lisp, который в ЖЖ не транслируется, кажется) - не фигурируют. Было бы удобно и тебя читать в ленте.

fprog.ru на букридер, без pdf

Задумался, что и правда неплохо было бы иметь возможность читать журнал fprog.ru на букридере в формате, отличном от pdf (например в fb2). Готовых конверторов из latex в fb2 с наскока не нашел.
Нужно будет попозже поглядеть на Hevea (конвертор latex в html). Также глянуть на plasTeX (Python framework for processing LaTeX document).

Есть резон не заморачиваться с latex'ом, а конвертировать сразу из html (статьи доступны и в этом формате). Из готовых юниксовых конвертеров на глаза попался только html2fb. Хоть он и не обновлялся с 2008 года, но результат оказался не таким уж удручающим.
Отработал скрипт без падений (python2.6) на статье Р.Душина из четвертого номера. Сходу увидел следующие огрехи в сформированном fb2-документе:
  • не проставлены линки на примечания, хотя из самих примечаний линк на место в тексте есть;
  • проблема с фрагментами кода в квадратных скобках, которые распознаются как ссылки на литературу;
  • настоящие линки на литературу не работают;
  • заметил отсутствие subscript и superscript;
  • многострочный код сливается в одну строку, но это уже ньюанс в форматировании исходного html.
Вообщем, я вполне его работой удовлетворен, и пока не вижу проблем, которые было бы трудно исправить: в конвертере или в самих исходных документах (или утилита, которая предварительно подготавливает исходные документы.

Может имеет смысл обратить внимание и на другие открытые форматы электронных книг, кроме fb2 (типа epub или prc), позже на них нужно не забыть взглянуть.

понедельник, 8 марта 2010 г.

Избавляемся от старых вещей

Убрал трансляцию в свой старый ЖЖ, вдобавок сам аккаунт заморозил.
Старая ненужная вещь, которая еще и время жрет.

четверг, 4 марта 2010 г.

Посоветуйте пожалуйста медиаплейер

Хочу купить недорогой медиаплейер. Можно без привода чтения дисков (утомило).
Если внутри есть винт, то чтобы была возможность подключать внешние винты/флешки (usb, 1394 (firewire).
Можно без каких-либо сетевых примочек вообще (пока некоторые затруднения с wifi и прокладкой кабеля).
Но чтоб хорошо показывал, не подтормаживал. Чтобы понимал много форматов.
Вообщем, хочется надежную и простую вещь.